Que faire cuire de la viande hachée - des collations, des plats principaux, des recettes rapides

Du bœuf haché, vous pouvez cuisiner des centaines de plats à la maison, il y aurait un désir. Ils sont préparés dans chaque maison et chaque hôtesse a sa propre recette de signature. Émincer les côtelettes de gâteaux à la viande, les boulettes de viande, les boulettes de viande, les raviolis, la klopsa, les côtelettes et les crics. Il y a beaucoup d'options.

La technologie

Pièce de viande fraîchement achetée ou décongelée après la décongélation, rincez à l'eau et séparez la chair des os. Ne coupez pas trop de graisse de viande de bœuf, de porc et d'agneau. C'est lui qui assouplit la farce. Mais je vous conseille de retirer la peau de l'oiseau afin de réduire le contenu calorique du produit fini.

Moudre mieux dans un hachoir à viande, mais vous pouvez utiliser un mélangeur. Dans le même temps, de nombreuses femmes au foyer font passer la viande deux fois dans le moulin, ce qui améliore considérablement le goût du plat, le rend plus tendre.

Le secret de la farce parfaite est qu’elle doit être douce et moelleuse. Un tel effet peut être obtenu si vous pétrissez bien la masse avec vos mains, en malaxant soigneusement les mottes avec vos doigts.

SUR NOTE! Des cuisiniers expérimentés mettent de la glace pilée dans de la viande hachée, puis battent à nouveau la masse de viande avec un mélangeur pour lui donner légèreté et légèreté.

Ce dont vous avez besoin

Selon la recette et les préférences culinaires, vous pouvez compléter le produit avec du pain blanc trempé, des légumes verts hachés, du poivre noir fraîchement moulu, des oignons crus ou grillés, des épices et de l'ail.

Pour faire une côtelette et améliorer le goût, on injecte un œuf entier ou juste un jaune. Le mélange d'oeufs enveloppe des morceaux de viande et donne beaucoup d'élasticité et de souplesse dans le modelage. Vous pouvez entrer une petite quantité de fromage râpé, de pommes de terre crues ou un peu d'amidon, tous ces produits remplacent les œufs de poule.

Astuce! Si la farce est sèche, ajoutez un peu d’eau, du lait, de la crème, de la crème sure ou du jus de tomate. Ces ingrédients améliorent le goût, le rendant plus doux et plus tendre.

Choisir de la viande hachée

Le hachis de porc convient à la cuisson de tous les plats, il contient suffisamment de graisse. La consistance de celui-ci est juteuse et tendre. Hachez mieux la viande du cou, des épaules et des omoplates. Le bœuf est un produit polyvalent, mais dans sa forme pure, il est sec. On y ajoute donc de la viande de porc ou de poulet dans une proportion de 70/30. La poitrine, le filet ou les omoplates conviennent au meulage.

Le mouton en raison de son goût et de son arôme spécifiques est activement utilisé uniquement dans la cuisine orientale et méditerranéenne. Les pièces les plus appropriées pour sa préparation - la cuisse. La volaille hachée est utilisée pour les boulettes de viande, les boulettes de viande, les boulettes de viande et de nombreux autres produits. Pour sa préparation, il faudra des cuisses et de la viande blanche de la poitrine.

Délicieuses et originales collations hachées

En plus des boulettes de viande habituelles, des canapés de boulettes de viande et des klops de Königsberg peuvent être préparés à partir de boeuf haché.

Klopsa

Ce plat contient un tel bouquet de saveurs: arôme menthe de marjolaine, câpres épicées, sauce à la crème, pour ne pas vous ennuyer.

Ingrédients:
  • 0,5 kg de pulpe de boeuf;
  • 0,3 kg de pulpe de porc;
  • 0,2 kg de bacon;
  • 2 oeufs;
  • 180 g de pain blanc;
  • 80 g d'oignons;
  • 1 poignée de câpres;
  • 70-80 ml de jus de citron;
  • goûter le sel, le paprika, le poivre noir;
  • 1 pincée de sucre;
  • goûter à la marjolaine.
Pour la sauce:
  • 500 ml de bouillon de viande fraîche;
  • 1 poignée de câpres;
  • 150 ml de vin blanc (sec);
  • 45 g de beurre;
  • 35 g de farine;
  • 150 ml de crème épaisse;
  • 8 ml de sauce Worcestershire;
  • sel, poivre au goût.
Comment faire cuire:
  1. Coupez les croûtes du pain, arrachez la chapelure avec les mains et faites-la tremper dans du lait.
  2. Rouler la viande avec du bacon, ajouter l'oignon haché, le pain, les épices, les œufs de poule, les assaisonnements.
  3. Pétrir à la main à fond. Ajouter les câpres tranchées et former des boulettes de viande.
  4. Assaisonnez l'eau avec du jus de citron, du sucre et du sel. Faites bouillir les klops dedans, puis mettez-les dans la sauce et réchauffez-les à nouveau.
  5. Pour la sauce, dorer la farine dans le beurre, verser le vin, la crème et le bouillon. Cuire en remuant pendant 3 minutes. Ajouter plus de sauce Worcestershire, une poignée de câpres, assaisonner et chauffer jusqu'à épaississement.

Après avoir éteint la cuisinière, le plat devrait infuser. Servir dans des assiettes creuses, richement assaisonnées de sauce.

Canapés aux boulettes de viande

Un apéritif de boulettes de viande élégant - un plat abordable et peu coûteux, mais toujours savoureux. Il faut du pain pour les canapés: le pain blanc ou le pain de seigle d’hier conviendra parfaitement.

Ingrédients:
  • 0,6 kg de viande hachée mélangée;
  • 75 g d'oignons;
  • 6 brins de coriandre;
  • 1 avocat;
  • 100 ml de crème fraîche;
  • 2 pincées d'épices à l'ail;
  • 65 ml d'une huile sans odeur;
  • assaisonner au goût.
Cuisson:
  1. Broyer l'oignon et légèrement bruni dans 20 ml d'huile.
  2. Hachez 3 brindilles de coriandre et ajoutez-les à la masse de viande avec des oignons. Assaisonner, bien mélanger.
  3. Hacher de petites boulettes de viande hachée et les faire frire dans l'huile restante.
  4. Pour la sauce, mélanger dans le bol du batteur la pulpe d'un avocat, les épices, la crème, le reste de la coriandre.
  5. Utilisez un emporte-pièce pour découper des tasses de pain. Placez la sauce sur eux et mettez la boulette de viande sur le dessus.
  6. Tous sécurisés belles brochettes.

Deuxième plats de farces différentes

Vous pouvez faire des seconds plats avec différents goûts de viande hachée: faire des côtelettes, faire des boulettes de viande avec du riz et des nids avec des œufs.

Riz avec de la viande hachée au four

Les cuisiniers ingénieux diluent la viande hachée avec du chou haché afin d'obtenir une masse de viande abondante.

Ingrédients:
  • 0,5 kg de viande hachée mélangée;
  • 300 g de chou blanc;
  • 100 grammes de riz;
  • 85 oignons;
  • goûter l'ail;
  • 120 g de carottes;
  • 100 g de crème sure grasse;
  • oeuf;
  • sel, poivre au goût.
Cuisson:
  1. Broyez le chou, mettez-le dans l'eau bouillante pendant 3 minutes, égouttez-le dans une passoire. Le riz apporte à moitié.
  2. Faire frire les carottes râpées, l'oignon émincé dans l'huile. À la fin du rôti, ajoutez l'ail émincé.
  3. Dans un bol profond, mélanger le chou, le riz bouilli, la viande hachée, les légumes frits, les œufs et les épices.
  4. Mettez le mélange préparé dans le moule, graissez avec de la crème sure épaisse.
  5. Cuire au four à 200 ° C jusqu'à cuisson complète.
SUR NOTE! Vous pouvez former de la masse cuite d’escalopes ordinaires et les faire frire des deux côtés dans une poêle à frire.

Les nids

Pour la préparation des nids, nous prenons les produits les plus abordables et nous obtenons ainsi un plat de fête. Dans l'assiette, cela a l'air très impressionnant.

Ingrédients:
  • 0,3 kg de veau;
  • 0,2 kg de viande de porc;
  • 1 petit pain rassis;
  • 1 oignon;
  • 1 oeuf dans la farce + 5-6 pièces pour la farce;
  • 1 poignée de persil haché;
  • 2 g de poivre noir moulu.
Pour la sauce:
  • 20 g de farine;
  • 25-35 ml d'huile raffinée;
  • 200 ml de jus de tomate;
  • 1 poignée de légumes verts déchiquetés;
  • plusieurs grains de poivre noirs.
Cuisson:
  1. Bun (sans croûtes) mettre dans un bol, versez le lait et laissez reposer pendant un certain temps.
  2. De la viande pour faire de la viande hachée. Complétez-le avec un œuf cru, du pain, du persil haché, du poivre et de l'oignon haché. Assaisonner au goût, bien pétrir et faire des boules.
  3. Faites un trou dans chaque balle avec votre main, placez-y la moitié de l'œuf à la coque (la protéine devrait être en haut). Tous les nids sont prêts.
  4. Placez les nids dans une casserole appropriée pour le four, versez la sauce (préparez-la à l'avance). Couvrir le récipient et mettre au four chaud pendant une demi-heure.
  5. Pour la sauce, faites frire dans l'huile 20 grammes de farine, ajoutez le jus de tomate, les légumes verts hachés, quelques pois de poivre noir et mélangez.
SUR NOTE! Avant d'envoyer les morceaux de viande au hachoir à viande, vous devez en couper les pellicules, retirer les fils, les os et le cartilage.

Hérissons

Les «hérissons» ne présenteront aucune difficulté, si ce n’est que le riz et la sauce doivent être préparés séparément.

Ingrédients:
  • 0,5 kg de viande hachée mélangée;
  • 100 grammes de riz;
  • oeuf cru;
  • assaisonner au goût;
  • 45 ml d'huile végétale;
  • 20 g de pâte de tomate;
  • 200 grammes de tomates dans leur propre jus;
  • 25 g de farine;
  • 25 g de crème sure.
Cuisson:
  1. Hacher finement l'oignon, le mettre dans la poêle et faire frire. Oignon refroidi avec de la viande hachée, ajouter le riz, l'œuf de poule, les épices et bien pétrir.
  2. Préparez une sauce: enlevez la peau des tomates, hachez la pulpe dans un mélangeur, combinez-la avec les pâtes et la crème fraîche fraîche. Ajouter la farine à la sauce préparée, assaisonner et remuer. Si la sauce est épaisse, vous pouvez la diluer avec de l'eau.
  3. Former des boulettes avec la masse de viande et les déposer dans une casserole. Versez la sauce de manière à ce que les hérissons se couvrent complètement.
  4. Laisser mijoter 30 minutes à couvert (feu doux).
SUR NOTE! N'ajoutez pas de pain trempé aux boulettes de viande avec du riz. Mais il faut les faire frire au beurre.

Côtelettes

Les côtelettes sont des classiques du genre culinaire qui ne s'ennuient jamais. Et notez qu'il n'y a pas de secrets spéciaux, sauf pour une chose: vous devez bien pétrir la viande hachée.

Ingrédients:
  • 0,3 kg de porc;
  • 0,4 boeuf;
  • 0,2 kg de pain rassis;
  • 1 oeuf;
  • 100-120 g d'oignons.
Cuisson:
  1. Faites de la viande hachée, ajoutez-la à des oignons frits.
  2. Le pain rassis ou les craquelins trempent dans du lait ou de l’eau plate.
  3. Ajouter le pain trempé, l'oeuf, le sel et le poivre noir à la masse et bien pétrir.
  4. Les œufs ne valent pas beaucoup, sinon les côtelettes seront denses. Au lieu de cela, vous pouvez mettre un peu d'amidon ou de pommes de terre crues râpées.
  5. Rouler les escalopes dans la farine et les faire frire jusqu'à ce qu'elles soient dorées.
SUR NOTE! Lorsque les côtelettes sont prêtes, versez 50 ml d’eau dans la casserole et mettez 30 grammes de beurre, tiède. L'eau et le beurre vont les rendre juteux.

Recettes rapides avec de la viande hachée pour le dîner

Dans la vie de tous les jours, il y a tellement de désordre que le temps manque cruellement, que les enfants ont faim, que le mari doit rentrer du travail et que quelque chose doit être préparé rapidement pour le dîner. Dans ce cas, l'ambulance sera de la viande hachée. Il peut être préparé à l'avance ou acheté dans le magasin.

Pain de viande

C'est l'une des options du pain de viande. Seule la garniture n'est pas répartie sur la surface, mais interfère avec la viande, une fois le pain formé.

Ingrédients:
  • 1 kg de viande hachée;
  • 200 g de tous les champignons;
  • 1 oeuf;
  • 75 à 80 g d'oignons;
  • 1 tranche de pain;
  • 130 g de fromage;
  • 100 g de lait;
  • 20 g de beurre;
  • sel au goût.
Cuisson:
  1. Hacher un demi-oignon, dorer au beurre, ajouter les champignons lavés, faire frire pendant 7 à 8 minutes. Retirer du feu, mélanger avec du fromage et des assaisonnements.
  2. Dans la farce, ajoutez l'oignon, le lait, l'œuf, le poivre noir et les champignons. Bien mélanger
  3. Couvrir le formulaire avec du parchemin huilé, disposer les ingrédients et former un pain, couvrir de papier d'aluminium.
  4. Cuire au four chaud pendant 35 à 40 minutes (180 à 200 degrés).
SUR NOTE! Si la farce est très fine, je vous conseille de l’épaissir avec de la chapelure ou de la farine de blé. Après avoir ajouté lequel encore une fois pétrir la masse.

Galettes au four avec des pâtes et des légumes

Pâtes ou pâtes, comme les Italiens l’appellent, détentrice du record du monde de la vitesse de cuisson. L'essentiel - envoyer rapidement les galettes au four.

Ingrédients:
  • 1 kg de viande hachée de bœuf et de porc;
  • oeuf;
  • 90 g d'oignons;
  • 150 g de pain blanc (rassis);
  • pour l'huile de friture;
  • 300 grammes de pâtes;
  • sur ½ pots de maïs + pois (en conserve).
Cuisson:
  1. Mettez les morceaux de pain dans un bol, versez le lait ou l'eau, laissez pendant quelques minutes. Ensuite, pressez et placez dans un bol profond, ajoutez la viande hachée, l'oignon haché, l'œuf, les assaisonnements.
  2. Aveugler les côtelettes et les déposer sur une plaque à pâtisserie préalablement huilée. Mettez au four chaud pendant 15-20 minutes. Puis versez un peu d'eau et laissez encore 5 minutes.
  3. Faire bouillir les pâtes, mélanger avec les pois verts et le maïs. Servir avec des boulettes de viande.

Dinde et viande hachée

L'avantage principal de la volaille émincée est sa faible teneur en calories et en matières grasses. La volaille est riche en vitamines et en acides aminés. C'est une excellente option pour tous ceux qui se soucient de la santé.

Burgers de dinde au four avec olives et amandes

Pendant la cuisson dans une poêle, vous devez préparer une sauce originale aux amandes, au paprika fumé et aux olives.

Ingrédients:
  • ½ tasse d'amandes;
  • viande de dinde hachée et poulet;
  • oignon;
  • 50 ml d'huile d'olive;
  • ½ tasse d'olives;
  • paprika fumé au goût;
  • 1 poivron rouge (faire frire à l'avance).
Cuisson:
  1. Broyer l'oignon dans le bol du mélangeur. Pain trempé dans du lait. Tous combiner avec de la viande hachée, assaisonner. Former les galettes.
  2. Dans l'huile végétale, faites frire les amandes avec du paprika fumé, puis mettez les olives et les poivrons. Une petite quantité de paprika fumé donnera au plat une saveur fascinante. Vous pouvez l'acheter au supermarché.
  3. Cuire les galettes sur la lèchefrite. 5 minutes suffisent.
  4. Mettre les galettes sur un plat de service, déposer le mélange d'amandes sur le dessus.

Servir les haricots verts compotés et le riz bouilli assaisonné de beurre.

Escalopes De Poulet Vapeur

Les côtelettes de poulet sont tendres si vous combinez de la viande blanche avec des hanches grasses.

Ingrédients:
  • 0,5 kg de poulet haché.
  • 2 pommes de terre;
  • 1 pincée de sel;
  • l'œuf
Cuisson:
  1. Faire bouillir les pommes de terre et pétrir jusqu'à consistance lisse.
  2. Lorsque la purée de pommes de terre est refroidie, ajoutez un œuf battu.
  3. Assaisonner le poulet émincé et mélanger avec les pommes de terre concassées.
  4. Côtelettes aveugles et rondes. Cuire pendant 20 minutes.
SUR NOTE! Essayez de ne pas prendre la farce dans le magasin ou sur le marché de producteurs peu connus, vous ne serez pas en mesure de savoir ce qu'ils ont mélangé dans elle.

Aliments caloriques

Il est important d'observer la modération dans les aliments, mais il n'est pas nécessaire de définir des interdictions rigides. Si vous voulez vraiment quelque chose - vous devez cuisiner, mais bien sûr, suivez les portions et les calories.

Tableau des calories et de la nutrition

Le nom du platValeur énergétique (kcal)Les écureuilsLa graisseGlucides
Côtelettes de boeuf et de porc24019,533,63,9
Escalopes De Poulet Vapeur19617,818,814,1
Boulettes de dinde au four avec sauce aux amandes21519,722,58,3
Les nids29917,316,325
Hérissons30020,413,126,7
Riz à la viande hachée31019,117,525,8
Klopsa28918,119,222,7
Pain de viande32519,420,010,5
Canapés aux boulettes de viande18613,511,012,0

Conseils utiles

Les secrets de la farce parfaite.

  • Pour obtenir la consistance désirée, entrez les produits dans le processus de pétrissage, puis ajoutez des épices et des épices en fin de cuisson.
  • Il existe un moyen facile d'ajouter de la richesse. Placez-le dans un sac de cellophane ordinaire, puis battez-le doucement contre la table.
  • Préparez la viande hachée au réfrigérateur pendant environ 30 minutes pour qu'elle soit saturée d'épices et saturée d'arômes.
  • Ne stockez pas sur l’étagère du réfrigérateur plus de 24 heures, il est préférable d’envoyer immédiatement un morceau supplémentaire au congélateur.

Les plats de viande hachée sont une excellente option pour un régime quotidien. Maintenant, même un écolier sait comment faire frire des boulettes de viande, des ragoûts et des petits pains. Il existe de nombreuses recettes intéressantes avec des recommandations sur comment et quoi faire du bœuf haché au four ou dans une plaque chauffante. Les plats sont savoureux, nutritifs, sains et ne prennent pas de temps.

Laissez Vos Commentaires